Что такое аромат и как он действует на человека?

Обоняние — это чрезвычайно уникальное человеческое чувство, поскольку оно имеет прямую связь между центральной нервной системой и внешними раздражителями. Мы умеем узнавать и запоминать около 10 тысяч разных ароматов. Удивительно, не правда ли? По этой причине запахи, которые мы испытываем каждый день, чрезвычайно важны в нашей жизни, хотя мы не всегда осознаем их важность. Часто […]

Обоняние — это чрезвычайно уникальное человеческое чувство, поскольку оно имеет прямую связь между центральной нервной системой и внешними раздражителями. Мы умеем узнавать и запоминать около 10 тысяч разных ароматов. Удивительно, не правда ли?

По этой причине запахи, которые мы испытываем каждый день, чрезвычайно важны в нашей жизни, хотя мы не всегда осознаем их важность. Часто они имеют большое влияние на наши решения, принимаемые на разных уровнях жизни. Они влияют на здоровье, поведение и эмоции человека и подсознательно побуждают людей сделать определенный выбор.

Многогранный эффект аромата

Вообще говоря, аромат — это набор химических веществ, обнаруженных в природе, которые влияют на наше обоняние. Его можно получить синтетическим путем или из натуральных ингредиентов. Готовые ароматы в продуктах обычно представляют собой очень сложные комбинации многих ароматных нот, которые в совокупности создают совершенно новый запах.

Количество ароматных стимулов, которые человек ощущает каждый день, намного превышает наше сознательное понимание. Поэтому обонятельная система сознательно устраняет некоторые из них на подсознательном уровне. В результате мы привыкаем к запаху, даже если он постоянно присутствует вокруг нас. Тем не менее, качество ароматов, которые нас окружают, имеет большое значение в жизни.

Ароматы влияют на наше здоровье, поведение и эмоции. Некоторые ароматы могут вызывать, например, расслабление или сонливость (лаванда, мелисса, ромашка), освежение (имбирь, шоколад, лакрица), добавлять чувственность (сандал, жасмин, пачули, иланг-иланг) или наоборот вызывать раздражительность и беспокойство (неприятные запахи, например, пот, немытая посуда, переполненный мусорный бак).

Что входит в состав готового запаха?

Полная композиция аромата — это больше, чем просто сочетание нескольких нот и ароматов. Каждый аромат представляет собой уникальную смесь ароматов, вдохновленных природой, которые выпускаются в разное время. Какие это ноты?

Это легко визуализировать, представив ароматную пирамиду. В самом верху находятся верхние ноты, содержащие самые летучие ароматы, которые создают первое впечатление от данного продукта (стимулирующие и освежающие). Это самое важное для вас замечание. Вы почувствуете это сразу после открытия флакона и решите, достаточно ли вам нравится аромат. Со временем вы почувствуете, как развиваются средние (ноты сердца) ноты. Они придают композиции выразительность и характер. Они — лейтмотив аромата. Наконец, вы почувствуете нижние ноты (базовые ноты), которые состоят из наименее летучих веществ, что делает их самыми прочными из всех. Они также менее интенсивны, чем другие, однако определяют восприятие всего аромата. Их задача — сохранить аромат и придать ему энергии. Часто к ароматам добавляют соединительные или фиксирующие нотки, чтобы добиться гармонии аромата.

Запах женский или мужской?

Ароматы могут восприниматься совершенно по-разному, в зависимости от предпочтений человека. Считается, что цветочные, фруктовые и сладкие ароматы — прерогатива женщин. С другой стороны, мужчины будут стремиться к чуть более тяжелым, восточным, пряным и древесным ароматам. Однако это очень индивидуальный вопрос. Очень вероятно, что когда вы правильно распознаете ароматные ноты, которые подходят вашим чувствам, вы легко выберете свой любимый аромат в будущем, даже не пробуя его!

Приведенная ниже разбивка — это всего лишь стандартное руководство по выбору аромата. Особенно, когда мы хотим сделать кому-то подарок. Однако стоит учитывать, что женщины все чаще обращаются к мужским ароматам, а мужчины — к женским. Нет единой границы, которая указала бы на четкий выбор в этом вопросе.

Ноты аромата для женщин:

— цветочный (зеленый, фруктовый, свежий, цветочный, сладкий),
— восточный (амбра, пряный),
— шипровый — на основе цитрусовых, жасмина или дубового мха (цветочный, фруктовый, свежий, зеленый).

Ароматы, — шипровые (цветочно-древесные, свежие, цитрусовые смеси, которые часто выбирают мужчины):

— фужерный — аромат на основе папоротника и мха, а также цитрусовых и свежих трав (свежих, древесных, амбры),
— восточный (амбра, пряный),
— древесные (сандал, кедр, цитрусовые и пряные)
— шипры (цветочные и древесные смеси, свежие, цитрусовые)

Какой запах выбрать на подарок?

Выбор подходящего аромата для подарка не должно быть проблемой. Сегодня существует множество ароматных нот, которые нравятся людям с любым вкусом. Они очень универсальные, нежные и приятные. Они представляют собой многомерную композицию ароматов. К ним относятся нежные, цветочные и фруктовые смеси, а также смеси на основе светлого дерева или специй. Зеленые ароматы, например зеленый чай, лаванда и лимонник, — универсальный выбор, который понравится и вашим близким.

Поклонникам нежных и тонких ароматов для дома мы предлагаем диффузор аромата Японский Жасмин с палочками из коллекции Афродизиак. Восточные ароматы создают в интерьере таинственную и романтическую атмосферу, особенно популярны они в спальне и гостиной.

Люди, которые любят чуть более сладкие и чувственные ароматы, будут в восторге от чарующей ванильно — пряной комбинации, скрытой в саше с ароматом ванили, перца, афродизиака или палочках с ароматом ванили с Мадагаскара.

Очень практичным и полезным дополнением автомобильной парфюмерии не только для мужчин станут шарики с ароматом Зеленого Чая или саше с ароматом Зеленого Чая. Прекрасно подойдет как небольшое дополнение к основному подарку!

Береги себя и своих близких! ♥

Помните, что окружение себя приятным ароматом может положительно сказаться на вашем самочувствии, придаст вам энергии в течение дня и расслабит вечером.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *